23:20:45 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вышла в свет книга «Семь Ключей. Святой уголок Пензенской земли»

17:50 | 13.08.2014 | Культура

Печать

Пенза, 13 августа 2014. PenzaNews. Книга краеведа Евгения Белохвостикова «Семь Ключей. Святой уголок Пензенской земли» издана местной епархией.

В ней подробно описывается история известного среди паломников места в Шемышейском районе — явление Тихвинской иконы Божией Матери, основание и разгром Тихвинского скита в начале ХХ века, гонения на святыню и ее возрождение.

Кроме того, в приложении приводится хроника истории Семиключья и тексты первоисточников о нем.

«В своем исследовании автор опирался на источники, обнаруженные в различных архивах, в том числе управления ФСБ РФ по Пензенской области. Кроме того, он использовал периодику, краеведческую литературу, свидетельства старожилов и очевидцев событий. Таким образом, история Семиключья впервые описана на основе достоверных документов, а не просто народных преданий», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Книга издана тиражом 500 экземпляров. Она иллюстрирована как старинными фотографиями, картами и рисунками, так и современными снимками.

Ожидается, что в ближайшее время издание поступит в библиотеки и музеи Пензы. Кроме того, его можно будет найти в книжных и сувенирных магазинах.

Актуальное