20:59:56 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской областной библиотеке стартовала акция «Пушкин в городе»

16:00 | 02.06.2015 | Культура

Печать

Пенза, 2 июня 2015. PenzaNews. Акция «Пушкин в городе» впервые стартовала в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

В пензенской областной библиотеке стартовала акция «Пушкин в городе»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ее рамках в срок по 6 июня все желающие могут написать цитаты из произведений поэта мелом на асфальте или в виде граффити, а фотосвидетельства выкладывать на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Также в канун Пушкинского дня России — в пятницу, 5 июня, — состоится программа «Это имя, знакомое с детства».

Для любителей динамичных командных игр и литературных приключений пройдет квест по сказкам Александра Пушкина. Для детей, предпочитающих реализовывать свои литературные познания в более спокойной ситуации, сидя за столом, состоится литературное лото.

«Час открытий» для юных эрудитов, интересующихся литературным краеведением, проведет кандидат исторических наук, ученый секретарь библиотеки Дмитрий Мурашов.

В рамках открытой лекции, в основу которой положены авторские находки и открытия, он расскажет взрослой аудитории о том, как был связан Александр Пушкин с Пензой.

Кроме того, в ходе пушкинского бала студия историко-бытового танца «Комплимент» под руководством Светланы Мокиной представит показательным выступлением и мастер-класс по танцам пушкинской поры.

Помимо этого, в зале Ключевского будет оформлена выставка «Великие книги А.С. Пушкина», где будут показаны редкие издания произведений поэта разных лет.

В книжном кинозале 5 и 6 июня будут демонстрироваться популярные мультфильмы и экранизации произведений великого поэта, сообщается на официальном сайте пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное