18:34:48 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Актеры пензенского драмтеатра задействованы в съемках фильма «Прикосновение к тайне»

10:17 | 05.07.2015 | Культура

Печать

Пенза, 5 июля 2015. PenzaNews. Актеры пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Вера Дупенко, Павел Тачков и Василий Конопатин задействованы в съемках нового фильма для музея одной картины.

Документально-художественная картина «Прикосновение к тайне» готовится для новой экспозиции музея, посвященной полотну знаменитого немецкого живописца Франца Ксавера Винтерхальтера «Портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой», созданному в 1864 году. Этот проект давно был задуман бывшим директором пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Валерием Сазоновым, ушедшим из жизни весной 2015 года.

Первый съемочный день прошел 3 июля в селе Проказна Бессоновского района Пензенской области, в бывшем имении помещика А.А. Арапова. Здесь с 1881 по 1918 годы в барском доме находился портрет Варвары Римской-Корсаковой, урожденной Мергасовой.

Ожидается, что фильм расскажет о том, каким образом это полотно из Ниццы оказалось в Проказне и о многих других тайнах, связанных с этой картиной. В съемках в Проказне принял участие актер театра Павел Тачков.

4 июля в стенах картинной галереи актеры Вера Дупенко и Павел Тачков снялись в сцене романтической встречи Николая Корсакова и Вареньки Мергасовой.

Закадровый текст к фильму запишет заслуженный артист России Василий Конопатин, который много лет дружил с Валерием Сазоновым, сообщается на сайте пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского.

Актуальное