18:47:22 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе хедлайнером фестиваля «Сурская застава» станет ансамбль «Казачий круг»

12:07 | 18.09.2015 | Культура

Печать

Пенза, 18 сентября 2015. PenzaNews. Хедлайнером фестиваля «Сурская застава», который пройдет на площади у киноконцертного зала «Пенза» и в большом зале областной филармонии в предстоящие выходные, 19 и 20 сентября, станет ансамбль песни и пляски «Казачий круг» из Ростова-на-Дону.

Коллектив выступит на гала-концерте, который состоится в воскресенье, 20 сентября. Кроме ростовских артистов, в первом отделении на сцену поднимутся ансамбли из Пензенской, Волгоградской, Рязанской и Ярославской областей. Начало концерта запланировано на 18.00.

В субботу, 19 сентября фестиваль стартует в 12.00. Его немузыкальная часть будет представлена экспозицией «Казачий курень», выставкой оружия, показательным выступлением военно-исторических клубов, ярмаркой декоративно-прикладного искусства с участием мастеров из Пензы, Ярославля и Саратова, а также катанием на лошадях и казачьим силовым шоу.

В 14.00 на сцену под открытым небом выйдут творческие коллективы, среди которых — оркестр духовых инструментов и сводный хор кадетской школы №6, детский хореографический ансамбль «Казачата», пензенские коллективы «Злато-Серебро», «Миряне», «Вольница» и ансамбль «Казачье раздолье» из Шацка.

На 16.00 запланировано торжественное театрализованное открытие фестиваля, после чего все желающие смогут послушать выступления коллективов «Казачья застава» из Пензы, «Венец» и «Лазоревые зори» из Волжского, «Варенька» из Урюпинска, «Чарочка и Плетенька» из Ярославля, а также хоровой группы ансамбля «Казачий круг».

В 18.00 в большой зале филармонии начнется концертная программа «Пенза — край казачий». В его первом отделении на сцену выйдут ансамбли «Миряне», «Злато-Серебро», «Вольница» и народный хореографический ансамбль «Вензеля». Во втором отделении состоится выступление коллектива «Казачья застава».

В воскресенье на площади перед ККЗ «Пенза» продолжит свою работу ярмарка декоративно-прикладного искусства.

В 12.00 возобновится марафон казачьей культуры на открытой площадке. В нем примут участие творческие коллективы городского центра хореографического искусства, а также ансамбли из Пензенской области, такие как «Казачка» из села Казачья Пелетьма, «Околица» из Сердобска, «Сармат» из Чаадаевки, «Стерх» из Малой Сердобы, «Славяне» из Вадинска. Также на сцену в этот день поднимутся коллективы «Казачата», «Миряне», «Злато-Серебро», «Вольница», «Казачья застава».

Кроме того, ожидается, что почетным гостем фестиваля станет известный российский композитор, народный артист России Олег Иванов, сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

Актуальное