17:30:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области проработают основные направления рейтинга состояния инвестклимата

12:00 | 21.08.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 21 августа 2016. PenzaNews. 27 рабочих групп — по направлениям национального рейтинга состояния инвестиционного климата — сформировано в Пензенской области с целью организации работы по достижению регионом наивысших показателей.

В Пензенской области проработают основные направления рейтинга состояния инвестклимата

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Их состав утвержден распоряжением правительства Пензенской области от 18 августа 2016 года, которое подписал губернатор Иван Белозерцев.

Среди направлений, которым планируется уделить пристальное внимание, — эффективность процедур регистрации предприятий, по выдаче разрешений на строительство и регистрации прав собственности; наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов, оценка регулирующего воздействия органов власти, административное давление на бизнес, качество информационной поддержки инвесторов; качество и доступность финансовой поддержки; уровень развития малого предпринимательства.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики.

Пилотная апробация национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте РФ.

Первый полномасштабный рейтинг был составлен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах РФ.

В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. Четыре из них — Ненецкий и Чукотский автономные округа, Крым и Севастополь — оценивались вне рейтинга. На Петербургском международном экономическом форуме были озвучены результаты национального инвестиционного рейтинга только первой двадцатки субъектов РФ. Остальные регионы получили «карточки» с данными по всем показателям.

Актуальное