23:54:11 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зампред пензенского правительства выступил за льготы по ипотеке для молодых работников

13:50 | 16.11.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 16 ноября 2016. PenzaNews. Введение льгот при получении ипотеки для молодых специалистов является одной из мер, которые способны помочь Пензенской области достичь лучших показателей национального рейтинга состояния инвестклимата, отражающих ситуацию на рынке труда. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства региона Олег Ягов.

Зампред пензенского правительства выступил за льготы по ипотеке для молодых работников

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если говорить о перспективах достижения Пензенской областью показателей национального рейтинга, то, на наш взгляд, нужно […] увеличить долю трудоустроенных выпускников до 66%. К 2020 году увеличить долю студентов в профессиональных образовательных организациях, обучающихся по программам, в реализации которых участвуют работодатели, до 100%», — сказал он на заседании штаба по внедрению лучших практик нацрейтинга состояния инвестклимата в Пензенской области в среду, 16 ноября.

По словам зампреда регионального правительства, основными рисками при этом являются ухудшение внешней и внутренней экономической конъюнктуры и невостребованные из-за низкой зарплаты вакансии.

Олег Ягов отметил, что для исправления ситуации необходимо предпринять определенные шаги.

«Первая мера — это выплата ежегодных единовременных поощрительных выплат для категорий наиболее востребованных специалистов, как это делается во всем мире. […] Вторая мера — это безвозмездное или льготное предоставление социальных выплат молодым специалистам на приобретение жилья через ипотечные программы. […] Третья мера — это организация наставничества. И еще одна мера — это участие в соревнованиях профессионального мастерства среди обучающихся по компетенциям в различных профессиональных областях», — уточнил зампред правительства Пензенской области.

Актуальное