08:00:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном завершается подготовка к созданию ТОСЭР

15:48 | 23.11.2016 | Экономика

Печать

Заречный, 23 ноября 2016. PenzaNews. Работа по подготовке к созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заречном Пензенской области вступила в финальную стадию. Об этом сообщил глава ЗАТО Олег Климанов.

В Заречном завершается подготовка к созданию ТОСЭР

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В среду, 23 ноября, Заречный посетили первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев и министр экономики региона Сергей Капралов.

По словам Андрея Кулинцева, в настоящее время ежедневно ведется подготовка документации, продолжается работа с Минэкономразвития РФ и Фондом развития моногородов, а также с потенциальными резидентами ТОСЭР.

В рамках выездного совещания был проведен осмотр площадок, которые предполагается включить в ТОСЭР, чтобы определить, на каких из них следует размещать первых резидентов.

В ближайшее время ожидается визит в Заречный представителей Минэкономразвития РФ, по результатам которого будет приниматься окончательное решение о подготовке постановления правительства России по созданию ТОСЭР на территории города, сообщает управление общественных связей ЗАТО.

Под территорией опережающего социально-экономического развития понимается часть региона, где в соответствии с решением правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и жизнедеятельности населения.

Концепция создания ТОСЭР в Заречном Пензенской области была согласована в ходе заседания рабочей группы госкорпорации «Росатом» 12 ноября 2015 года.

В соответствии с разработанным проектом, в Заречном планируется сформировать кластер приборо-и станкоинструментальных производств, ориентированных на импортозамещение и выпуск конкурентоспособных товаров международного уровня.

В июле 2016 года город Заречный подал заявку в Минэкономразвития РФ на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

11 октября в ходе встречи с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым начальник управления госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александр Харичев сообщил о намерении получить решение о создании ТОСЭР в Заречном до конца года.

Актуальное