17:53:34 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области работают 518 сельскохозяйственных потребкооперативов

13:55 | 25.09.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 25 сентября 2009. PenzaNews. 518 сельскохозяйственных потребительских кооперативов зарегистрировано в Пензенской области, из них 438 организовано в 2009 году. Это позволило дополнительно создать 1,8 тыс. рабочих мест. Такие данные приведены на заседании правительства региона в четверг, 24 сентября.

«Министерством сельского хозяйства Пензенской области осуществляется постоянное информационно-методическое сопровождение деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Совместно с ПРФ ОАО «Россельхозбанк» проведен ряд областных семинаров и круглых столов для сельскохозяйственных кооперативов, зональные обучающие семинары по различным направлениям деятельности. Подготовлены и доведены до районов области необходимые методические пособия», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, в 2009 году организовано более 460 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. 11 КФХ планируют принять участие в реализации ведомственной отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009–2011 годы», утвержденной приказом министерства сельского хозяйства РФ

Новым направлением в развитии малого бизнеса на селе в текущем году стало повсеместное строительство теплиц, реализуются пилотные проекты по производству овощей в защищенном грунте, на базе которых проводится обучение начинающих овощеводов возделыванию огурцов, томатов, зелени и рассады. За 8 месяцев количество теплиц в области увеличилось с 877 до 3 тыс. 368, а площадь закрытого грунта с 9,7 га до 25 га.

Актуальное