11:06:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Каменке будут производить дома по канадской технологии

12:00 | 30.10.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 30 октября 2009. PenzaNews. Создание производства полносборных малоэтажных домов, возводимых по канадской технологии из OSB-панелей, обсудили на совещании в администрации Каменского района. Организация производства в Пензенской области позволит снизить стоимость квадратного метра в таких домах с 17 тыс. до 10–11 тыс. рублей.

«Инициатором создания такого производства в Каменке является Союз пензенских строителей. Прежде, чем выйти с предложением, мы проработали систему строительства и клиентуру не только по Каменке, но и по всей области. В районах области этот проект поддерживают и готовы выделять землю под строительство полносборных домов. Домостроительный комбинат обеспечит доступные цены на дома. Для их изготовления будут использоваться местные строительные материалы. Привозными будут только плиты OSB, которые в России не производят», — сообщил ИА «PenzaNews» заместитель директора НП «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.

По его словам, на заводе OSB-плиты будут раскраивать и делать наружные панели. Сейчас такие дома в Пензенскую область завозят из других регионов, поэтому квадратный метр в них стоит 17 тыс. рублей. Если наладить их производство в Каменке, то цена опустится до 10–11 тысяч рублей.

«Из сборных конструкций по желанию заказчиков можно будет сделать дом любых размеров и комплектации. Все дома являются быстровозводимыми. На готовом фундаменте дом собирается за 4 дня без применения кранов», — сказал Виктор Галкин.

Глава администрации Каменского района Геннадий Аракчеев поддержал идею создания нового производства на территории района.

«Малоэтажные дома сегодня наиболее актуальны и востребованы у населения. Люди хотят жить на земле, и чтобы у них было подсобное хозяйство. У нас есть земля, на которой хоть завтра можно начинать строить. Более того, у нас есть потребность в строительстве быстровозводимых домов», — отметил Геннадий Аракчеев.

Каменский домостроительный комбинат, где планируется установить оборудование для производства быстровозводимых полносборных малоэтажных домов, выпускает железобетонные конструкции, фундаментные блоки, тротуарную плитку, металлические ограждения, оконные и дверные блоки.

«Большая территория домостроительного комбината позволяет не только наладить новое производство, но и развивать его в дальнейшем. Для этого есть люди, техника, помещения и оборудование. В Каменке открываются большие перспективы для развития малоэтажного строительства», — сказал в конце беседы заместитель директора НП «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.

Актуальное