17:38:33 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подведены окончательные итоги III инвестиционного форума

12:23 | 24.11.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 24 ноября 2009. PenzaNews. Итоги III регионального инвестиционного форума «Новые источники роста экономики регионов», состоявшегося 3–5 сентября 2009 года, подведены в Пензенской области. В форуме приняли участие более 3 тыс. человек, в числе которых представители 15 иностранных государств и 30 регионов России.

«В рамках форума прошла выставка инвестиционных проектов. Всего область представила свыше 150 проектов в секциях: «Инновации и IT-технологии», «Развитие городской среды», «Агропромышленный комплекс», «Промышленность и переработка сырьевых ресурсов». Помимо инвестиционных предложений были представлены проекты, реализующиеся на базе действующих предприятии и требующие софинансирования», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Отдельной экспозицией были представлены проекты ОАО «Корпорация развития Пензенской области», особую заинтересованность из них вызвали: строительство аквапарка в Бессоновском районе на 90 тыс. посещений в год, строительство свиноводческого комплекса на 30 тыс. голов, создание индустриального парка мультикластерного типа.

В рамках форума прошло заседание экспертного совета и были подведены итоги конкурса проектов, представленных на третьем инвестиционном форуме Пензенской области. Гран-при получил проект технопарка высоких медицинских технологий, представленный ЗАО НПП «МедИнж». Первое место в номинации «Развитие городской среды» — проект администрации Пензы «Новая площадь». В номинации «Агропромышленный комплекс» — «Строительство инкубатория в поселке Ленинский» администрации Пензенского района. Первое место в номинации «Промышленность и сырьевые ресурсы» присуждено проекту ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» — «Организация производства по выпуску специальной арматуры для энергообъектов», в номинации «Инновации и IT-технологии» — «Разработка технологии и установки для электрохимической обработки зубных протезов и имплантатов», ООО «НПЦ «Титан».

Все дни работы форума проходила дегустация продукции производителей Пензенской области, по результатам которой состоялось награждение победителей: ООО «Кувака и Ко», ОАО «Мясоптицекомбинат Пензенский», ОАО «Каменка - Мясо», ООО «Хлебзавод Земетчинский», ИП Агапов Д. Н., ООО «Самое вкусное», ООО ТД «Петелино», ИП Борискин Ю.А., ООО «Горизонт-612».

В первый день работы форума было подписано 7 протоколов о намерениях по инвестиционным проектам на общую сумму 23 млрд. рублей. Во второй день произошел торжественный обмен подписанными протоколами о намерениях по 35 инвестиционным проектам на общую сумму 8 млрд. 263 млн. рублей.

Кроме того, были подписаны протоколы о намерениях о стратегическим партнерстве между правительством Пензенской области и Научно-исследовательским институтом разведения и кормления животных (Венгрия), а так же «ЭксимБанком» (Венгрия) и центром ЮНИДО по промышленному развитию.

В период проведения форума прошли многочисленные переговоры, в рамках которых были достигнуты договоренности с компанией «Mercury Construction Group Ltd» по созданию отверточной сборки полуприцепов зерновозов в Пензенской области (540 млн. рублей) и по созданию инновационной разработки технологии переработки остаточных пород «хвостов» рудникового производства (540 млн. рублей).

Также в Пензенской области планируется открытие филиала компании «Mercury Construction Group Ltd». С компанией «Fedinko» планируется подписание соглашения на 6 млрд. 750 млн. рублей по созданию локальной системы энергообеспечения (альтернативные источники энергии) для индустриального парка мультикластерного типа и открытию брендовой гостиницы в Пензе.

По итогам переговоров с представителями венгерского Научно-исследовательского института разведения и кормления животных запланировано строительство двух свинокомплексов общей стоимостью 720 млн.рублей и бойни стоимостью 150 млн. рублей, а также завода по производству кормов и витаминов (около 22 млн. рублей).

Были достигнуты предварительные договоренности с потенциальными инвесторами (Испания) о строительстве аквапарка на 350 тыс. посещений в год, стоимостью около 500 млн. рублей. Представителями компании Вольво была поддержана инициатива создания в Пензенской области сервисного центра компании и производства автокомпонент на базе индустриального парка.

С индийской компанией «СТАР» была озвучена предварительная договоренность о создании центра по профилактике и лечению сахарного диабета.

С представителями ЮНИДО в рамках заключенного протокола о намерениях о стратегическом партнерстве были озвучены договоренности об открытии приволжского центра ЮНИДО со штатными сотрудниками ООН в Пензе.

Помимо иностранных государств были проведены деловые встречи с представителями бизнес-кругов соседних регионов, в частности, с Тамбовской областью о совместном участии в проекте по созданию комплекса по осеменению в рамках развития свиноводческого направления, и с представителями Калужской компании по созданию производства сэндвич-панелей в Пензенском регионе.

По итогам переговоров были достигнуты договоренности по проектам на общую сумму более 9 млрд. рублей.

Актуальное