13:33:28 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу с деловым визитом прибыли бизнесмены из Северной Дакоты

16:31 | 07.07.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 7 июля 2010. PenzaNews. Представители агробизнеса американского штата Северная Дакота прибыли с официальным визитом в Пензенскую область в среду, 7 июля. В ходе встречи с губернатором Василием Бочкаревым они обсудили вопрос организации сотрудничества и привлечения инвестиций из США для развития животноводческого комплекса в регионе.

Губернатор Василий Бочкарев предложил создать совместный проект по производству молока и мяса, подчеркнув, что в настоящее время около 70% мяса говядины в Россию завозится из-за рубежа.

«В Пензенской области существует дефицит молочной продукции. Нам требуется не менее 500 тыс. тонн молока. Вместе с тем, мы заинтересованы в производстве сыров и других продуктов», — отметил глава региона.

Он предложил запустить «пилотный» проект на 5 тыс. голов молочного и 20 тыс. голов мясного стада.

Исполнительный директор организации «North Dakota Trade Office» Дин Гордер выразил заинтересованность в реализации намеченных планов.

«Мы готовы к реализации различных проектов: по развитию животноводства, подготовке специалистов для сельского хозяйства. В частности, интересными будут программы стажировки российских и американских студентов в вузах России и США», — сказал Дин Гордер.

На встрече обсудили также возможность размещения на территории Пензенской области авторизованного центра по продаже сельскохозяйственной техники производства США. В будущем может быть рассмотрен вопрос организации производства по выпуску компонентов для иностранной сельскохозяйственной техники.

Ожидается, что в сентябре 2010 года губернатор Василий Бочкарев нанесет ответный визит в Северную Дакоту, где вопрос взаимовыгодного сотрудничества будет обсуждаться более детально, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное