03:01:43 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Управление ФАС выявило нарушение в действиях Собрания представителей Колышлейского района

17:05 | 19.08.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 19 августа 2010. PenzaNews. Управление Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области рассмотрело дело в отношении Собрания представителей Колышлейского района по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в утверждении представительным органом методики расчета арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Колышлейского района.

«В ходе проверки вышеуказанного нормативно-правового акта антимонопольным органом было установлено, что часть показателей предполагают субъективный подход при определении условий аренды муниципального имущества для арендаторов, а также предоставление преимущества отдельным хозяйствующим субъектам по сравнению с другими», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель управления ФАС РФ по Пензенской области Анатолий Авдеев.

«Так, методика расчета арендной платы за пользование имуществом устанавливает, что для арендаторов, ведущих в установленном порядке с разрешения комитета по управлению муниципальным имуществом Колышлейского района капитальный ремонт или реконструкцию арендованных ими находящихся в муниципальной собственности нежилых помещений, может быть установлена годовая арендная плата. Данный документ также устанавливает различные размеры коэффициента вида деятельности арендаторов для хозяйствующих субъектов, работающих на одном товарном рынке. Так, например, для немуниципальных аптек, аптечных киосков установлен коэффициент равный 2, а для государственных и муниципальных аптек данный коэффициент составляет 0,5. Это привело к созданию неравных условий деятельности в части арендной платы для хозяйствующих субъектов, занимающихся одним видом деятельности, но использующих при этом различные формы хозяйствования», — пояснил собеседник агентства.

Анатолий Авдеев подчеркнул, что по итогам рассмотрения дела принято решение о выдаче Собранию представителей Колышлейского района Пензенской области предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Актуальное