04:29:26 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области заброшенные поля станут собственностью регионального агрохолдинга

22:10 | 20.09.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 20 сентября 2010. PenzaNews. Вопросы передачи находящейся в районном фонде земли в собственность Пензенской области стали главными в ходе видеоконференции с участием глав администраций муниципальных районов, которая состоялась в ситуационном центре губернатора в понедельник, 20 сентября.

«В Пензенской области создан холдинг, в который будут переданы все неиспользуемые земли. В его собственность также будут переданы муниципальные предприятия. Уже в следующем году на базе этих предприятий будет построено 5-6 молочных комплексов. За основу будут взяты проекты днепропетровских ферм. Они не очень дорогие, однако, являются высокотехнологичными по своим параметрам», — сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, подобные комплексы будут созданы в Каменском, Пензенском и других районах. Потенциальные площадки для строительства уже определены. Однако министр сельского хозяйства региона Владимир Волков указал, что каждый район должен быть заинтересован в привлечении областных инвестиций, поэтому необходимо проявлять активность.

«Мы приступили к разработке бизнес-планов. Работа ведется достаточно интенсивными темпами: мы заинтересованы в том, чтобы уже весной земли начали работать», — заявил Владимир Волков.

По словам губернатора, агрохолдинг должен поправить ситуацию с молочным и мясным животноводством в регионе.

«В некоторых районах будет активнее развиваться мясное направление. Это, прежде всего, Нижнеломовский и Никольский районы. Вместе с тем, необходимо заниматься овощеводством и садоводством. В области сформировался дефицит семян и урожая здорового продовольственного картофеля. Для того чтобы его восполнить, необходимо применять новые технологии», — отметил глава региона.

Актуальное