15:31:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подвели итоги областного форума предпринимателей

18:01 | 11.03.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 11 марта 2011. PenzaNews. Итоговое пленарное заседание областного форума предпринимателей состоялось в конференц-зале инновационного бизнес-инкубатора в Пензе в пятницу, 11 марта. Его участники рассмотрели все предложения по разработке мер поддержки малого бизнеса в регионе и составили итоговую резолюцию форума, которая будет направлена в министерство экономического развития РФ.

По словам министра сельского хозяйства Пензенской области Владимира Волкова, в ходе обсуждения темы «Вступление России в ВТО: мнимые и реальные последствия для АПК Пензенской области» участниками был сделан вывод о том, что вступление во Всемирную торговую организацию пройдет незамеченным для малых предприятий, однако развитие крупного бизнеса без этого невозможно.

«К примеру, в связи со вступлением в ВТО на международный рынок в Пензенской области может выйти птицеводство», — отметил министр сельского хозяйства.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов, предложил в качестве основных для оказания государственной поддержки инновационных отраслей биомедицину и фармакологию, а также радиотелекоммуникационные технологии.

Что касается развития молодежного бизнеса и формирования предпринимательских компетенций у подрастающего поколения, участники пленарного заседания сошлись во мнении о том, что необходимо продолжить реализацию проекта «Университет малого бизнеса», провести в школах области бизнес-олимпиаду среди учащихся, а также создать в регионе институт бизнес-наставничества.

По мнению членов торгово-промышленной палаты, важной составляющей в развитии предпринимательства на территории Пензенской области являются развитие субконтрактации на крупных предприятиях, совершенствование законодательной базы в области налогообложения малого бизнеса, а также возможность размещения небольших производств на базе пустующих промышленных площадей, реестр которых предполагается составить на сайте областной ТПП.

Подводя итоги форума, заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Баев поблагодарил участников за плодотворную работу и отметил, что власть и бизнес и в дальнейшем продолжат объединять усилия для успешного экономического развития региона.

Актуальное