13:53:52 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские предприниматели подписали декларацию о соблюдении авторских прав

19:48 | 31.03.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 31 марта 2011. PenzaNews. 20 компаний Пензенской области, работающих на рынке продажи компьютерной техники и оказания IT-услуг, подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения» в четверг, 31 марта. Согласно декларации, они обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты.

Как отметил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО компании Майкрософт Денис Гуз, снижение пиратства — прямой путь к модернизации и экономическому росту России.

«Использование пиратского программного обеспечения не позволяет построить надежную IT-инфраструктуру компании, что снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом», — сказал Денис Гуз.

По данным программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой компанией Microsoft в регионах России, уровень продаж нелицензионного программного обеспечения в Пензе более чем в два раза превышает средний уровень по Приволжскому федеральному округу, который сейчас составляет 19%. Высокий уровень пиратства отмечен в Саранске (50%), Пензе (44%) и Ульяновске (40%). Самыми благополучными по этому показателю городами стали Чебоксары (2%) и Казань (6%).

Актуальное