04:10:41 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будут обучать менеджеров работе в инновационной инфраструктуре

12:49 | 19.07.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 19 июля 2011. PenzaNews. Отбор кандидатов для работы менеджерами в технопарке проходит в Пензе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Криров в ходе брифинга во вторник, 19 июля.

«До 1 августа мы рассчитываем завершить прием анкет от 20–30 кандидатов, затем стартует обучение, к которому намерены привлечь Российскую венчурную компанию, Союз бизнес-ангелов России, преподавателей Пензенского государственного университета, а также отдельных консультантов», — пояснил Юрий Кривов.

«При этом проектные менеджеры не должны думать, что воплотив в жизнь одну идею, сразу разбогатеют, как рокфеллеры. Они будут работать за долю в проекте, поэтому задача менеджера — обеспечить идее максимальную капитализацию и извлечь из нее выгоду», — отметил зампред правительства.

Он сообщил, что введение в эксплуатацию здания технопарка на улице Дружбы в Пензе намечено на январь 2012 года.

Подводя итоги работы по поддержке и развитию инновационного бизнеса в Пензенской области за последние полгода, Юрий Кривов рассказал о трех заседаниях «Фабрики идей» и ряде обучающих семинаров, в том числе для руководителей и преподавателей общеобразовательных школ, а также для муниципальных чиновников и представителей бизнеса на тему стратегирования территорий.

«В марте в Пензе состоялся межрегиональный форум, посвященный инновациям в медицине, на котором присутствовали представители из 21 субъекта РФ. В результате мы получили от коллег предложение сделать мероприятие ежегодным, так как именно это направление напрямую связано с профилем одного из наших будущих технопарков», — сказал зампред правительства.

Кроме того, он напомнил журналистам о презентации технопарка в рамках выставки «Связьэкспоком» в Москве, а также об участии многочисленной делегации Пензенской области в форуме «Российским инновациям — российский капитал».

«Согласно рейтингам, в настоящее время Пензенский регион находится наряду с еще 15 областями в группе субъектов с высокой инновационной активностью. Для сравнения, ниже идут 23 региона со средней инновационной активностью, 24 — с умеренной и 19 регионов — с низкой. Я считаю, что для нашей области это неплохой показатель», — отметил Юрий Кривов.

По его словам, до конца года Минэкономразвития будет поддержано около 25 вновь созданных в Пензенском регионе инновационных предприятия, на что будет выделено около 12,5 млн. рублей, а также уже действующий инновационный бизнес в размере порядка 20 млн. рублей.

«При этом в текущем году мы намерены ужесточить экспертизу для стартапов, чтобы поддержку могли получить действительно достойные кандидаты», — подчеркнул Юрий Кривов.

Он сообщил также о намерении создания в Пензе Центра кластерного развития, основой деятельности которого станут приборостроение и кондитерский кластер.

Актуальное