00:44:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза — один из лидеров в ПФО по переводу госуслуг в электронный вид — Дмитрий Проскура

10:02 | 16.12.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 16 декабря 2011. PenzaNews. Директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура назвал Пензенскую область одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по переводу государственных услуг в электронный вид. Об этом он заявил в ходе межрегиональной конференции «Информационное общество, итоги 2011 года», соорганизатором которой выступил «Ростелеком», в Пензе в четверг, 15 декабря.

Директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Уже в январе следующего года 50 госуслуг в регионе будут переведены в электронный вид. Для сравнения в республике Марий-Эл их всего 3, в Оренбурге — 22, в Саратове — 38, в Удмуртии — 34, в Мордовии — 28», — рассказал Дмитрий Проскура.

В рамках мероприятия была организована презентация ОАО «Ростелеком» как федерального оператора электронного правительства, а также прошли заседания «круглых столов» по трем направлениям: «Информатизация и ЖКХ», «Система 112» и «Безопасный город», «Перевод и оказание в электронном виде услуг, предоставляемых органами государственной власти».

Помощник полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Косой в приветственном слове к участникам мероприятия пояснил, почему именно Пенза была выбрана местом его проведения.

«Развитие информационных технологий в регионе зависит от личной заинтересованности первого лица. В Пензенской области именно губернатор принял решение о приоритетности развития данного направления. Очень приятно, что в таком небогатом регионе удалось реализовать многие проекты. Здесь изначально была создана деловая атмосфера, налажено честное обсуждение всех вопросов», — отметил он.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратил внимание на то, что необходимость создания электронного правительства, информационного общества продиктованы временем.

«Мы стремимся к тому, чтобы скоростной широкополосный Интернет пришел в каждое село. Думаю, что в ближайшие годы жители даже самых отдаленных сел получат доступ к скоростному Интернету. К этому стремятся не только молодые люди, но и старшее поколение», — сказал губернатор.

Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Волга») — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Приволжского федерального округа.

«Ростелеком – Волга» был создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ВолгаТелеком» после его присоединения к компании «Ростелеком», и сегодня объединяет 12 региональных филиалов — Кировский, Нижегородский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Саратовский, Ульяновский, а также филиалы в Республиках Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

«Ростелеком – Волга» располагает не только магистральными сетями связи, но и сетью местной фиксированной телефонной связи емкостью 5,6 млн. телефонных номеров, из которых задействовано 4,9 млн.

«Ростелеком – Волга» предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной и беспроводной телефонной связи, услуги высокоскоростного доступа в Интернет, услуги интерактивного ТВ.

Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет превышает 1 млн. 300 тыс. человек, количество абонентов кабельного и эфирно-кабельного телевидения — 280 тыс. домохозяйств.

Актуальное