11:38:58 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область подпишет соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом России

08:27 | 27.08.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 27 августа 2014. PenzaNews. Соглашение о сотрудничестве между Пензенской областью и министерством промышленности и торговли РФ будет подписано в рамках XIII международного инвестиционного форума «Сочи», который пройдет с 18 по 21 сентября. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатора Василия Бочкарева и директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрия Овсянникова, которая состоялась в региональном правительстве вечером во вторник, 26 августа.

«Главным направлением сотрудничества будет реализация проектов по созданию индустриальных парков, которые направлены на развитие и модернизацию производства, а также внедрение инноваций. У региона есть ясное понимание плана своих действий, будем совместно работать над проектами индустриальных парков и механизмами государственной поддержки, в том числе в рамках соглашения о сотрудничестве между Минпромторгом России и Пензенской областью», — сказал Дмитрий Овсянников.

По его словам, регионы, вложившие средства в строительство инфраструктуры, получат возмещение затрат в течение трех лет за счет отдельных видов налоговых платежей резидентов.

Дмитрий Овсянников отметил, что реализация проекта предусматривает компенсацию расходов по кредитам, привлеченным управляющими компаниями индустриальных парков на строительство инфраструктуры — подведение коммуникаций, дорог, электричества до границы индустриального парка. При этом в 2014 году на последнюю меру выделено 250 млн. рублей, в 2015 году эта сумма составит уже более 1 млрд. рублей.

В свою очередь Василий Бочкарев подчеркнул экономическую значимость реализации проектов по созданию индустриальных парков.

«Пензенская область заинтересована в открытии новых производств с развитой инженерной и транспортной инфраструктурой, что в будущем позволит создать рабочие места, увеличит налоговые сборы и улучшит инвестиционный климат региона в целом. Готовы оказывать помощь не только в оформлении необходимой документации, но и выделении земельных участков под индустриальные парки», — цитирует губернатора пресс-служба регионального правительства.

Директор департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников прибыл в Пензу с однодневным рабочим визитом во вторник, 26 августа.

В течение дня он провел ряд переговоров и деловых встреч, а также посетил объект по уничтожению химического оружия «Леонидовка», индустриальный парк «ПЗВТ», технопарк «Рамеев», ЗАО «НПП «МедИнж», ОАО «Биосинтез» и ОАО «Корпорация развития Пензенской области», которые могут выступить потенциальными участниками при реализации проектов индустриальных парков.

Актуальное