06:15:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе повторно оценят целесообразность запуска проекта по производству инсулина

09:46 | 18.06.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 18 июня 2015. PenzaNews. Изменение экономической ситуации в России вынудило провести повторную оценку целесообразности инвестиционного проекта по организации производства в Пензе препаратов инсулина. Об этом сообщил врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, отвечая на вопрос пользователя в «Живом Журнале».

«Действительно, в прошлом году ОАО «Биосинтез» совместно с группой компаний «Биотэк» и польскими партнерами начали разработку проекта по организации производства препаратов для комплексного лечения пациентов, страдающих сахарным диабетом. Были разработаны концептуальный и рабочий проекты, проведены соответствующие регистрационные мероприятия, достигнута договоренность с поставщиками оборудования (Германия)», — написал глава региона.

Иван Белозерцев добавил, что приказом Минпромторга России от 1 декабря 2014 года №2451 инвестиционный проект «Производство препаратов инсулина на ОАО «Биосинтез» был одобрен и включен в перечень комплексных инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

«Включение инвестиционного проекта в указанный перечень предусматривало получение поддержки из федерального бюджета на компенсацию части затрат по кредитам в размере 90% ставки рефинансирования ЦБ РФ. Однако в связи с резким ростом валютных курсов и повышением процентных ставок по кредитам изменились финансово-экономические показатели и сроки окупаемости данного проекта. В настоящее время руководством ОАО «Биосинтез» и ГК «Биотэк» проводится корректировка и оценка эффективности данного инвестиционного проекта, после чего будет принято решение о дальнейших перспективах и целесообразности его реализации», — пояснил он.

Актуальное