11:44:55 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области за 7 месяцев взыскано 11 млн. рублей повышенного земельного налога

09:19 | 12.08.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 12 августа 2015. PenzaNews. Более 11 млн. рублей перечислено в бюджет Пензенской области за счет начисления и взыскания повышенного земельного налога за неиспользование сельхозугодий по целевому назначению. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила специалист по связям с общественностью управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина.

«Неиспользование сельхозугодий по целевому назначению является бичом сегодняшнего времени. Результатом этого, как правило, является зарастание плодородных земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что приводит к их деградации, а в конечном итоге и к инвестиционной непривлекательности региона, так как для ввода таких земель в сельхозоборот потребуются огромные капиталовложения», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что в отношении неэффективных собственников в Пензенской области, кроме штрафных санкций, применяется такая мера как начисление повышенного земельного налога за неиспользование земель по целевому назначению.

«В таких случаях он увеличивается в 5 раз и составляет 1,5% от кадастровой стоимости», — уточнила Лариса Якушкина, добавив, что эта мера не только способствует пополнению регионального бюджета, но и стимулирует собственников к использованию земель.

Актуальное