23:11:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты пензенской гордумы обсудили вопросы развития предпринимательства

16:50 | 17.08.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 17 августа 2015. PenzaNews. Вопросы поддержки бизнеса в Пензе стали главной темой заседания постоянной комиссии городской думы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности, состоявшегося в понедельник, 17 августа.

Депутаты пензенской гордумы обсудили вопросы развития предпринимательства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С докладом перед народными избранниками выступил и.о. заместителя главы администрации Пензы Алексей Рябов, который представил обобщенную информацию о действующих программах поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе дальнейшего обсуждения глава города Виктор Кувайцев поинтересовался, имеют ли местные товаропроизводители возможность реализовывать свою продукцию через сетевые магазины.

В ответ на это начальник управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации Пензы Надежда Миляева сообщила, что все условия для этого созданы, а процент представленности местных товаропроизводителей в магазинах города составляет 60%.

После этого депутат Игорь Костин поднял вопрос о продаже излишков урожая, выращенного жителями Пензы на приусадебных участках. Услышав, что с этой целью дополнительно организовано 18 торговых площадок, народный избранник сделал акцент на микрорайоне Север, где, по его словам, для овощеводов и садоводов не созданы должные условия.

«Людей гоняют, создают препоны. В другой район они не поедут», — отметил Игорь Костин.

Надежда Миляева пообещала обсудить сложившуюся ситуацию с владельцем торгового комплекса «Октябрьский» с целью выделения площадок для дачников на его территории.

В продолжение темы поддержки местных товаропроизводителей депутат Александр Стрельников напомнил о выставке-ярмарке, с успехом прошедшей в торгово-развлекательном комплексе «Коллаж» весной этого года, где были представлены авторские аксессуары из кожи и меха, чулочно-носочная продукция, обувь и одежда.

«Жители нашего города узнали о местных товаропроизводителях. После этого мы посетили несколько предприятий, узнали мнение о прошедшей выставке. Оказалось, что такие мероприятия очень полезны», — подчеркнул он.

Александр Стрельников предложил чаще организовывать подобные выставки-ярмарки, которые знакомят жителей Пензы с местными предприятиями и дают повод для гордости за малую родину.

Подводя итог сказанному, Виктор Кувайцев обратил внимание на то, что к подобным мероприятиям в качестве участников следует привлекать и депутатов Пензенской городской думы.

«Предприятия у них интересные, разнопрофильные. Посещая их, мы убедились, что наши коллеги ведут прозрачный и очень нужный бизнес для жителей города. Это показательно, что они налоги платят, а главное — знают, как надо создавать рабочие места и зарабатывать деньги», — резюмировал глава города Пензы.

Актуальное