Если Вы хотите бесплатно получать ежедневную рассылку новостей ИА «PenzaNews» по электронной почте, пожалуйста, отправьте со своего e-mail на адрес info@penzanews.ru письмо с темой «Подписка».
Отправляя письмо, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Пенза, 14 декабря 2015. PenzaNews. Пенза покинула топ-10 российских городов с самыми низкими ценами на недвижимость. Об этом свидетельствуют данные рейтинга портала «Мир квартир», результаты которого опубликованы в понедельник, 14 декабря.
Как отмечается в пояснительной записке, при подготовке списка анализировались квартиры на первичном и вторичном рынках.
Согласно полученным результатам, наиболее дешевую недвижимость, как и год назад, можно приобрести в Магнитогорске. В настоящее время 1 кв. метр там в среднем стоит 31 тыс. 588 рублей, что на 6,1% меньше, чем в конце 2014 года.
Также в топ-10 городов с низкой стоимостью квартир вошли Брянск, Новокузнецк, Махачкала, Ставрополь, Нижний Тагил, Саратов, Орел, Улан-Удэ и Курск. Стоимость 1 кв. метра в них варьируется от 37 тыс. 190 рублей до 43 тыс. 939 рублей соответственно.
Вместе с Пензой, где 1 кв. метр, по данным авторов рейтинга, стоит 48 тыс. 419 рублей, топ-10 покинули также Ижевск, Астрахань, Ульяновск и Челябинск.
«Ижевск и Астрахань ушли из «дешевой десятки» потому, что цена квадратного метра в них выросла на 10% и 4,8% соответственно. Однако в Пензе «квадрат» почти не вырос (+0,2%), а в Ульяновске (–1,2%) и Челябинске (–8%) и вовсе подешевел. Тем не менее, эти города также покинули рейтинг, потому что их «конкуренты» снизились в цене еще больше», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор портала «» Павел Луценко.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter