03:18:50 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область достигла успехов в плане создания благоприятного инвестклимата

11:54 | 21.12.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 21 декабря 2015. PenzaNews. Пензенская область достигла определенных успехов в плане создания благоприятного инвестиционного климата. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев в ходе церемонии оглашения инвестиционного послания в понедельник, 21 декабря.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В национальном рейтинге Пензенская область заняла 6 место в группе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса и стала лидером по двум направлениям: «Институты для бизнеса» и «Поддержка малого предпринимательства». Этому способствовало формирование качественной правовой базы, поддержка инвестиционной деятельности, создание инфраструктуры для привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Мы выбрали правильный путь, однако это только начало», — сказал глава региона.

По его словам, сегодня как никогда усиливается конкуренция за инвестиционные ресурсы.

«Инвестиции — это основа экономического роста, это новые рабочие места, налоговые доходы в бюджет, рост качества жизни наших граждан. Необходимо продолжить реализацию основных направлений инвестиционной политики в новых условиях, в условиях больших экономических вызовов и нестабильности. Это главная задача, стоящая перед властью», — отметил Иван Белозерцев.

Он также назвал основой инвестиционной политики укрепление доверия между властью и бизнесом.

«Именно на это направлена проводимая нами работа совместно с Агентством стратегических инициатив. Для этих целей создан региональный штаб по внедрению лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Поручаю министерству инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности организовать работу штаба на постоянной основе. Необходимо сформировать дорожную карту, где особое внимание уделить мероприятиям по снижению административных барьеров. И сегодня мы за круглым столом об этом говорили. Следует рассмотреть вопросы упрощения процедур регистрации прав собственности, в том числе на землю, а также подключения к электро- и газораспределительным сетям. Прошу представителей бизнеса и естественных монополий принять активное участие в деятельности штаба. Для нас это очень важно», — сказал глава региона.

Актуальное