17:04:00 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе торжественно открыт новый корпус лицея №2

11:39 | 01.09.2017 | Образование

Печать

Пенза, 1 сентября 2017. PenzaNews. Новый корпус лицея современных технологий №2, построенный на пересечении улиц Шевченко и Новый Кавказ в Пензе, торжественно открыт в День знаний, 1 сентября.

В Пензе торжественно открыт новый корпус лицея №2

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Школьников, их родителей, а также педагогов с этим событием поздравили представители власти.

«Лицей имеет хорошую историю. Здесь работает прекрасный преподавательский состав, хорошие традиции заложены», — отметил губернатор Иван Белозерцев.

В свою очередь заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко пояснил, что ему вдвойне приятно присутствовать на открытии нового корпуса лицея №2, поскольку он построен на месте оконченной им школы №14.

«Те традиции, которые здесь заложены, будут жить, будут продолжены», — подчеркнул он.

По словам главы города Валерия Савельева, в учреждении созданы комфортные условия для учебы школьников и работы педагогов, а мэр Виктор Кувайцев выразил уверенность в том, что педагоги сумеют увлечь детей и воспитать их достойными гражданами.

«Я уверен, ребята, у вас есть целеустремленность, есть тяга к знаниям, но я хотел бы вам пожелать, чтобы вы научились самому главному — быть полезными обществу», — сказал глава администрации Пензы.

После этого Виктор Кувайцев и Валерий Савельев подарили школе интерактивные доски.

В ходе церемонии были вручены благодарственные письма строителям, которые возвели здание. Гендиректор ООО «Пензастройком» Владимир Савинкин передал символический ключ от школы директору лицея №2 Валентине Щегловой.

Затем для учеников прозвучал первый звонок.

После этого линейка продолжилась уже без почетных гостей мероприятия, которые осмотрели помещения новой школы. В первую очередь директор лицея показала им класс труда для мальчиков, который оснащен современным оборудованием, в том числе станками с числовым программным управлением (ЧПУ).

Также гости осмотрели кабинеты для занятий по кулинарии и швейному делу для девочек, помещение центра молодежного инновационного творчества «Рост», который уже функционировал ранее на базе лицея, и столовую.

Читайте также

Юрий Голодяев приятно удивлен тем, что новая школа в Пензе сдана не в последний момент

Новое здание школы на 550 учащихся на пересечении улиц Шевченко и Новый Кавказ построено в рамках муниципальной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе на 2015–2018 годы». Муниципальный контракт был заключен с ООО «Пензастройком» 18 апреля 2016 года.

Здание возведено примерно за год. Первый камень на месте его строительства был заложен 6 октября 2016 года.

Как отметил начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев, эта школа стала первой за долгие годы, которая была введена в эксплуатацию не в последний момент.

На территории учреждения размещены уличные тренажеры, обустроено футбольное поле, баскетбольная и детская площадки. В здании предусмотрены спортзал, столовая, классы для уроков труда и ЦМИТ.

Актуальное