11:35:11 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дополнительные средства на учебники выделены после вмешательства пензенской прокуратуры

09:58 | 17.07.2018 | Образование

Печать

Пенза, 17 июля 2018. PenzaNews. Решение об увеличении на 33 млн. рублей субвенции из бюджета Пензенской области на обеспечение учебниками связано с проверкой прокуратуры, по итогам которой стало ясно, что на выделенные ранее деньги невозможно будет закупить книги для всех школьников. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Дополнительные средства на учебники выделены после вмешательства пензенской прокуратуры. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Установлено, что предусмотренных законом «О бюджете Пензенской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» денежных средств на закупку учебников в размере 86 млн. 678 тыс. рублей недостаточно для полного удовлетворения потребности муниципальных образовательных организаций в ее приобретении, в том числе по литературе, английскому языку, математике, обществознанию, русскому языку и биологии. Требуется еще более 80 тыс. экземпляров учебников», — пояснила собеседница агентства.

Читайте также

В Пензенскую область поступила первая партия школьных учебников

По ее словам, в целях устранения выявленных нарушений председателю правительства Пензенской области Николаю Симонову было внесено представление и проинформирован губернатор Иван Белозерцев.

«По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования на 10-й внеочередной сессии Заксобрания области 13 июля в закон о региональном бюджете внесены изменения об увеличении на 32 млн. 990 тыс. рублей объема субвенций местным бюджетам на исполнение государственных полномочий Пензенской области по обеспечению госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в школах, что позволит приобрести более 80 тыс. экземпляров недостающей учебной литературы», — добавила Светлана Артамонова.

Актуальное