00:52:27 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Павел Блинников из Пензы прошел программу по кибербезопасности в сочинском «Сириусе»

10:51 | 27.11.2018 | Образование

Печать

Пенза, 27 ноября 2018. PenzaNews. Ученик 11 класса школы №7 города Пензы Павел Блинников успешно прошел образовательную программу по кибербезопасности, которая впервые была организована в центре «Сириус» в Сочи.

Павел Блинников из Пензы прошел программу по кибербезопасности в сочинском «Сириусе»

Фото: Юлия Куклина

Ранее он вошел в число 60 школьников из 27 регионов, отобранных из 1,5 тыс. человек по итогам всероссийской олимпиады «Кибервызов», проведенной компанией «Ростелеком» в сентябре.

Как сообщил ИА «PenzaNews» Павел Блинников, в центре внимания слушателей были различные разделы информационной безопасности — криптография, обратная разработка и эксплуатация бинарных уязвимостей.

«Учить нас приезжали ребята, которые закончили не так давно ВМК МГУ [факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова]. Они сейчас одна из лучших команд по информационной безопасности в мире», — пояснил собеседник агентства.

Одиннадцатиклассник добавил, что на протяжении всей смены школьники получали домашние задания, которые, как и на олимпиаде, строились по принципу «Capture the Flag», что дословно с английского переводится как «захват флага».

По словам Павла Блинникова, одними из самых запоминающихся моментов стали контрольные испытания по итогам программы, в том числе квест, включавший в себя проверку информзащиты сервера и базовой сотовой станции.

«Окончанием квеста была задача найти слабые места системы информационной безопасности автомобиля Tesla Model S. Это машина, полностью завязанная на высоких технологиях, и в ней достаточно сложно в последнее время найти уязвимости, но наши организаторы нам помогли в этом и рассказали, какие пробелы в прошивке электрокара могут быть», — отметил пензенский школьник.

Он уточнил, что все команды справились с этим испытанием, поскольку участники обладали достаточно высоким уровнем знаний.

«Все узнали много нового по теме, которой интересуются — информационной безопасности — и остались довольны. Все очень круто было», — подытожил собеседник агентства.

Первая программа «Информационная безопасность» проходила в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 1 по 24 ноября. На нее попали ученики 8–11 классов, проявившие успехи в области программирования и кибербезопасности и заинтересованные в дальнейшем развитии в этом направлении.

Научно-методическое и кадровое сопровождение проекта обеспечивало ПАО «Ростелеком» совместно с представителями центра развития IT-образования Московского физико-технического института (МФТИ).

Обучение по программе включало теоретические и практические занятия по компьютерной безопасности, операционным системам, криптографии, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике, безопасности мобильных платформ и интернета вещей. Школьники прослушали лекции и семинары ведущих преподавателей МФТИ по программированию, сдали интерактивные контрольные и зачетные работы.

«Ростелеком» планирует поддерживать выпускников образовательной смены для обучения в целевых вузах, получения дополнительного образования, а также привлекать одаренных молодых людей к участию в конференциях и воркшопах, летних и зимних школах и студенческих стажировках.

Актуальное