16:50:30 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выдвинуты первые кандидаты на пост ректора ПГУ

15:00 | 01.12.2018 | Образование

Печать

Пенза, 1 декабря 2018. PenzaNews. Коллективы подразделений Пензенского государственного университета выдвинули первых кандидатов на пост ректора, выборы которого планируется провести в ближайшее время.

В Пензе выдвинуты первые кандидаты на пост ректора ПГУ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Собрания для рассмотрения этого вопроса начали проводиться после того, как в минувший вторник, 27 ноября, ученый совет вуза утвердил проведение выборов ректора на альтернативной основе и согласовал положение, регламентирующее процедуру.

К настоящему времени трудовые коллективы определили три кандидатуры.

В их числе — Александр Гуляков, который руководит Пензенским государственным университетом с 2013 года. В его пользу уже высказались представители более 10 структурных подразделений, в том числе институтов военного обучения, физической культуры и спорта, международного сотрудничества, а также научно-инновационного управления, юридического факультета и других.

Кроме того, согласно данным на сайте вуза, на пост ректора претендует директор политехнического института ПГУ Геннадий Козлов. Его кандидатуру выдвинули на факультете машиностроения и транспорта, а также в управлении информатизации.

Помимо этого, предложена кандидатура начальника управления стратегического развития и системы качества ПГУ Виталия Плоткина. Его поддержали коллеги из этого управления и института непрерывного образования.

Читайте также

В Пензе отметили 75-летие ПГУ

Согласно плану мероприятий по проведению процедуры выборов ректора Пензенского государственного университета, собрания во всех трудовых коллективах вуза должны состояться до 4 декабря. К этой же дате должны определиться возможные самовыдвиженцы.

Ожидается, что после этого специально созданная комиссия примет решение относительно внесения кандидатов в список, который будет передан ученому совету на утверждение. Предположительно, этот этап будет пройден 6 декабря.

После того, как совет ректоров Пензенской области, губернатор и правительство региона определятся со своей позицией относительно претендентов на должность, документы по ним будут направлены в министерство науки и высшего образования России для рассмотрения на заседании аттестационной комиссии.

Только когда она утвердит предложенные кандидатуры, будет назначена дата конференции по выборам ректора ПГУ.

Актуальное