16:12:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области осуждены два подростка за проявление вражды к иностранцам

23:28 | 07.09.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 сентября 2010. PenzaNews. Два пензенских подростка осуждены по обвинению в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти и вражды. Молодые люди испытывали неприязнь к лицам неславянской внешности и намеревались насильственно принудить их к выезду за пределы России.

«5 сентября 2009 года один из подростков приобрел в аптеке медицинские маски и вместе друзьями пришел к дому, где проживал гражданин Таджикистана с семьей. Молодые люди в масках разбили стекло в доме мужчины, выражались в адрес гражданина Таджикистана нецензурной бранью и выкрикивали националистические, фашистские лозунги, оскорбляя его национальное достоинство», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Учитывая общественную опасность содеянного, а также наличие смягчающих обстоятельств — несовершеннолетие на момент совершения преступления, привлечение их к уголовной ответственности впервые, а также признание ими своей вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, суд назначил по 2 года лишения свободы каждому условно с испытательным сроком 2 года.

Актуальное