08:22:28 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Военком Пензенской области Валерий Овдин освобожден под подписку о невыезде

18:19 | 28.09.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 сентября 2010. PenzaNews. Военный комиссар Пензенской области Валерий Овдин, подозреваемый в коррупции, освобожден из следственного изолятора под подписку о невыезде. Решение принято вечером в понедельник, 27 сентября, в связи с полным раскаянием подозреваемого.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Валерий Овдин выразил готовность сотрудничать со следствием.

Официальным подтверждением этой информации от военного следственного отдела следственного комитета по Пензенскому гарнизону агентство пока не располагает.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в отношении военного комиссара области Валерия Овдина и некоторых должностных лиц облвоенкомата возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. а,г ч. 4 ст. 290 УК РФ — превышение должностных полномочий и получение взятки в виде денег в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что приказом Минобороны РФ в 2009 году для премирования работников военного комиссариата Пензенской области была выделена крупная денежная сумма. В соответствии с приказом военкома указанные денежные средства перечислили на личные банковские карточки сотрудников. Согласно предварительной информации, одновременно с этим военный комиссар Пензенской области генерал-майор запаса Валерий Овдин отдал указание организовать сбор с подчиненных работников части денежных средств, полученных им в качестве премии за достигнутые результаты работы.

Желая получить покровительство по службе, начальники пяти отделов областного военкомата собрали с подчиненных в общей сложности около 650 тыс. рублей. При получении этих денег для последующей передачи военкому был задержан начальник финансово-экономического отдела военкомата. Обнаруженные при нем денежные средства изъяты.

Актуальное