16:42:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области почтальон подозревается в присвоении денег пенсионерки

23:03 | 14.03.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 марта 2011. PenzaNews. Сотрудник почтового отделения села Наровчат Пензенской области подозревается в присвоении части денег, которые в качестве ежемесячной компенсации за оплату коммунальных услуг предназначались 86-летней пенсионерке. В летнее время субсидия составляла 100 рублей 65 копеек, в зимнее — 571 рубль 30 копеек.

По словам начальника ОВД по Наровчатскому району, подполковника милиции Александра Макушкина, почтальон, воспользовавшись доверием пожилой женщины и отсутствием контроля со стороны руководства, на протяжении нескольких месяцев заносила в раздаточную ведомость сумму в 100 рублей.

«В данном случае ущерб, нанесенный пенсионерке, составил более 2 тыс. рублей. Для престарелой женщины эта сумма оказалась существенной. У органов дознания есть основания полагать, что это не единичный случай, когда были обмануты люди пожилого возраста. По такой же схеме могли пострадать и другие пенсионеры, поэтому в настоящее время устанавливается причастность 45-летней работницы почтового отделения к совершению аналогичных фактов», — сказал Александр Макушкин.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата», санкция которой предусматривает штраф в размере до 120 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

«В настоящее время к ней принята мера пресечения в виде подписки о невыезде», — отметил представитель УВД.

Актуальное