06:59:04 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Свидетели по делу Петра Кузнецова отказываются являться в суд

13:37 | 17.07.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 17 июля 2008. PenzaNews. Несколько письменных заявлений от свидетелей по делу лидера затворников Петра Кузнецова с просьбами провести судебное заседание в их отсутствие поступило в Бековский районный суд Пензенской области. По словам пресс-секретаря облсуда Натальи Быченковой, в основном заявления поступили от жителей других регионов и белорусских затворников, выдворенных по решению суда.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на второе заседание в среду, 16 июля, из 13 свидетелей явилось 5. Отказались от участия в процессе неформальный лидер затворников Виталий Недогон и члены его семьи.

Ожидается, что судебные заседания продолжатся в четверг, 17 июля. Всего в рамках слушаний планировалось собрать показания 80 свидетелей.

35 членов религиозной группы под влиянием духовного лидера Петра Кузнецова спустились в пещеру близ села Никольское Бековского района Пензенской области в ожидании «конца света» в ноябре 2007 года. В конце марта – начале апреля из-за обвалов грунта добровольное подземное заточение покинули 24 затворника. Две женщины из числа религиозной группы скончались в укрытии. В середине мая пещеру покинули оставшиеся 9 затворников, после чего 20 мая она была взорвана.

Актуальное