17:52:41 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский оппозиционер Сергей Падалкин уклонился от явки в райвоенкомат

12:54 | 14.12.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 декабря 2012. PenzaNews. Координатор «Левого фронта» в Пензенской области Сергей Падалкин уклонился от явки в отдел военного комиссариата Спасского района для прохождения медицинской комиссии.

«Повестка о явке в 8.00 в пятницу, 14 декабря, была вручена мне вчера вечером. Я просто физически не успел бы явиться в спасский военкомат, потому что для этого надо было бы выезжать в четыре утра, а машины у меня нет», — прокомментировал ИА «PenzaNews» свой поступок Сергей Падалкин, отметив при этом, что на следующей неделе планирует явиться в военкомат, чтобы объяснить ситуацию.

Собеседник агентства подтвердил также, что в минувший четверг получил повестку под расписку с соблюдением всех необходимых процедур.

Ранее координатор движения «Левый фронт» заявил ИА «PenzaNews», что имеет заболевание, которое не позволяет ему нести военную службу, однако какое именно, он не уточнил.

Согласно п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, он считается уклоняющимся от военной службы и может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в похоронах; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; а также иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Актуальное