03:13:23 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области неизвестные украли экспонат из музея Александра Малышкина

10:10 | 25.06.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 июня 2013. PenzaNews. Сотрудники полиции разыскивают лиц, причастных к краже нагрудного знака выпускника Петербургского университета Александра Малышкина, хранившегося в музее, расположенном в рабочем поселке Мокшан Пензенской области, который носит имя писателя.

«Предположительно, кража была совершена в период с 10.00 до 10.50 понедельника, 24 июня. В настоящее время предпринимаются действия, направленные на розыск похищенного», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

Музей имени А.Г. Малышкина открыт в составе областного краеведческого музея в рабочем поселке Мокшан в марте 1977 года.

В 1984 году преобразован в филиал объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Включает в себя две экспозиции — мемориально-бытовую, разместившуюся в бывшем доме Малышкиных, и литературную, расположенную в доме Новицких.

Дом Малышкиных построен в начале XX века. Здесь прошли детские и юношеские годы писателя, куда он приезжал на каникулы в 1902–1910 годах, будучи учеником первой пензенской гимназии, и в 1910–1916 годах — в качестве студента Петербургского университета.

В Мокшане Александр Малышкин написал свои первые рассказы — «Последний Барыков», «Полевой праздник» и другие.

В 1989 году в музее проведены реставрационные работы.

В настоящее время в экспозиции представлены личные вещи писателя, а также мебель, предметы быта, принадлежавшие членам семьи Малышкиных.

Актуальное