22:00:53 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе мошенник выманил у пенсионера 396 тыс. рублей, предложив обменять их на евро

18:16 | 22.12.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 декабря 2014. PenzaNews. Пожилой житель Пензы стал жертвой мошенника, который, представившись гражданином иностранного государства, попросил обменять имеющиеся у него евро на валюту своей страны.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ, незнакомец подошел к пожилому человеку во дворе.

«Он пояснил, что в банке ему отказали, сославшись на необходимость сначала обменять евро на рубли. По словам злоумышленника, это возможно только на следующий день, а деньги нужны ему срочно. Затем незнакомец предложил пенсионеру обменять евро на рубли по выгодному курсу. После того как пожилой мужчина согласился, он проследовал в банк, где обналичил свои сбережения — 396 тыс. рублей. Впоследствии он отдал деньги злоумышленнику, который оставил взамен 102 банкноты, внешне напоминающие евро. Уже дома при внимательном рассмотрении мужчина увидел, что данные «купюры» являются билетами «Банка приколов», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

«Приметы подозреваемого и его сообщника: мужчины кавказской внешности, на вид 40 лет. Передвигаются на автомобиле темного цвета», — отметили в УМВД РФ по Пензенской области.

Актуальное