17:35:28 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Отменено решение об УДО в отношении одного из фигурантов дела о подготовке взрыва в Пензе

16:53 | 18.08.2015 | Происшествия

Печать

Самара, 18 августа 2015. PenzaNews. Постановление об условно-досрочном освобождении Евгения Воронина, осужденного по делу о подготовке взрывов в Самаре и Пензе в 2011 году, отменено Самарским областным судом.

Отменено решение об УДО в отношении одного из фигурантов дела о подготовке взрыва в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в прокуратуре региона, 9 июня 2015 года Евгений Воронин был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания сроком 11 месяцев и 13 дней.

«Вместе с тем судом были оставлены без должного внимания позиция участвующего прокурора и сведения, представленные администрацией исправительной колонии №5, согласно которым осужденный активного участия в процессе исправления не принимал, длительное время не поощрялся, к выполнению трудовых обязанностей относился добросовестно не всегда, неоднократно допускал нарушения. После вынесения судом решения об УДО мужчина допустил еще ряд нарушений режима отбывания наказания, в связи с чем администрацией колонии к нему были применены взыскания», — пояснили в надзорном ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в связи с этим решение районного суда было обжаловано в апелляционном порядке.

«Апелляционным постановлением Самарского областного суда требования прокуратуры удовлетворены, постановление об УДО отменено, материалы дела направлены на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе», — отметили в прокуратуре.

По версии следствия, 14 июня 2011 года уроженец Сызрани Александр Митюшкин оставил самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия мощностью примерно 1,2–1,6 кг в тротиловом эквиваленте в пакете черного цвета на кировском вещевом рынке Самары. Через некоторое время один из работников рынка дотронулся до пакета, инициировав срабатывание электродетонатора и его взрыв. Здоровью мужчины был причинен легкий вред, при этом заряд взрывного вещества не сдетонировал.

Позже обвиняемый предложил знакомому — уроженцу Москвы Евгению Воронину — совершить подрыв здания, относящегося к системе правоохранительных органов, на территории Пензы. Мужчины изготовили взрывное устройство мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. По их замыслу, взрыв должен был произойти 3 декабря 2011 года в связи с предстоящими выборами в Госдуму России. Однако самодельное взрывное устройство, заложенное у здания экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пензенской области, было обнаружено сотрудником полиции.

По ходатайству обвиняемых уголовное дело рассматривали присяжные заседатели. Они признали Александра Митюшкина виновным в изготовлении бомб и попытке их взрыва у здания МВД в Пензе, а также на кировском вещевом рынке в Самаре. Евгений Воронин был признан виновным по самарскому эпизоду, а по пензенскому — частично: только в изготовлении взрывных устройств.

Приговор по данному делу был провозглашен 27 марта 2013 года.

24-летний Александр Митюшкин был приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а 21-летний Евгений Воронин — к 3 годам 10 месяцам в исправительной колонии общего режима. При этом в срок отбытого наказания было засчитано время пребывания под стражей: у Александра Митюшкина — с 29 декабря 2011 года, а Евгения Воронина — с 23 июля 2012 года.

Актуальное