06:41:13 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе IT-компании подключатся к разработке учебных планов

17:09 | 02.06.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 2 июня 2016. PenzaNews. Представители пензенских IT-компаний могут принять активное участие в формировании предложений по корректировке учебных планов и рабочих программ по соответствующим дисциплинам с целью улучшения качества подготовки молодых специалистов. Об этом сообщил президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon», руководитель компании «CodeInside» Максим Семенкин.

Президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon», руководитель компании «CodeInside» Максим Семенкин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«У нас есть в распоряжении ФГОС [федеральный государственный образовательный стандарт]. Мы с вами обсуждаем, даем актуальные рекомендации. Минобр [министерство образования Пензенской области] обещает учесть наши рекомендации. Для начала берем специальность «Программирование в компьютерных системах», — написал он на странице ассоциации разработчиков ПО «Secon» в Facebook в четверг, 2 июня.

Максим Семенкин предложил коллегам, готовым подключиться к работе, сообщить об этом в комментариях к посту.

Ранее стало известно, что в среду, 1 июня, состоялась встреча с заместителем министра – начальником управления развития предпринимательства Минпрома Пензенской области Алексеем Костиным и министром образования региона Александром Воронковым, на которой обсуждались возможные корректировки учебных программ. Комментируя ее итоги, Максим Семенкин сообщил, что сторонами было достигнуто «какое-то начальное понимание».

В тот же день Александр Воронков сообщил ИА «PenzaNews», что в рамках предстоящей реорганизации пензенского многопрофильного колледжа планируется укрупнить отделения по смежным направлениям с целью превращения их в шесть самостоятельных отраслевых колледжей. В их числе — колледж информационных и промышленных технологий.

В свою очередь Алексей Костин, высказываясь по данной теме в Facebook, выразил мнение, что «пензенское IT-сообщество вместе с министерством образования сделало гигантский шаг вперед в деле развития профессионального IT-образования». По его словам, дальнейшие успехи будут во многом зависеть от настойчивости и последовательности представителей данной отрасли.

Актуальное