02:25:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет акция «Инсульт поддается лечению»

14:25 | 24.10.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 24 октября 2016. PenzaNews. Акция «Инсульт поддается лечению» будет организована в торговом центре «Пассаж» в Пензе в пятницу, 28 октября.

В Пензе пройдет акция «Инсульт поддается лечению»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие будет проходить с 12.00 до 14.00.

«За 9 месяцев 2016 года в стационарах Пензенской области зарегистрировано 4 тыс. 323 случая острого нарушения мозгового кровообращения, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При снижении больничной летальности с 22,6% в 2015 году до 21% в 2016 году, заболеваемость в регионе растет. Профилактические мероприятия с широким информированием граждан о причинах развития мозговой катастрофы имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава.

В ведомстве уточнили, что в рамках акции планируется рассказать людям о первых признаках развития острого нарушения мозгового кровообращения и необходимости принятия быстрого решения о вызове скорой медицинской помощи.

«Врачи пензенского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами центров здоровья городских больниц проведут обследования, которые позволят оценить уровень состояния здоровья участников акции на данный момент и выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в целом, и острого нарушения мозгового кровообращения в частности. Врачи-специалисты проведут индивидуальные разъяснительные беседы по коррекции выявленных нарушений», — пояснили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что во время акции студенты пензенского колледжа искусств наглядно продемонстрируют первые симптомы произошедшего инсульта.

«Посетителям торгового центра будет представлена танцевальная композиция, в основу которой заложены три основных признака инсульта: человек не может улыбнуться, не может четко назвать свое имя и не может поднять обе руки одновременно», — отметили в региональном Минздраве.

Актуальное