08:28:06 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подъем заболеваемости гриппом ожидается в 20-х числах января

12:30 | 11.01.2019 | Медицина

Печать

Пенза, 11 января 2019. PenzaNews. Сезонный подъем заболеваемости гриппом прогнозируется в Пензенской области в третьей декаде января. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В Пензенской области подъем заболеваемости гриппом ожидается в 20-х числах января. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В ведомстве пояснили, что по итогам первой недели 2019 года уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 57,3% ниже контрольного показателя.

«Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в данный период на уровне среднемноголетних показателей», — отметили в пресс-службе.

Читайте также

В Пензенской области зафиксирован первый случай гриппа

В Роспотребнадзоре напомнили, что грипп чаще всего начинается с утомляемости, насморка и сухого кашля, который затем переходит во влажный.

«Наиболее активная фаза гриппа приходится на 3–5 дни заболевания, выздоровление — на 8–10», — сказали в управлении.

В ведомстве призвали жителей укреплять и закалять свой организм, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе, а также правильно питаться.

«Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же, заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания необходимо обязательно обратиться к врачу», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Актуальное