В двух районах Пензенской области медики трудоустроены по программе «Земский фельдшер»
Печать
Пенза, 23 июля 2019. PenzaNews. Двое участников программы «Земский фельдшер» поступили на работу в ФАПы Пензенской области.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
Максим Ильин трудоустроен в селе Старое Демкино Шемышейского района, Рушан Ягудин — в Серп и Молот Пензенского района.
Им предстоит работать с прикрепленным населением — проводить профилактические осмотры и диспансеризацию, иммунизацию, оказывать неотложную медпомощь взрослым и детям, осуществлять патронаж пациентов на дому, выполнять врачебные назначения.
Кроме того, они будут заниматься формированием приверженности здоровому образу жизни, информированием о негативных последствиях вредных привычек, а также о мерах профилактики.
Читайте также

Выплату по программе «Земский фельдшер» впервые получил сотрудник скорой помощи
Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в 2019 году по программе «Земский фельдшер» на работу в сельской местности в Пензенской области планируется привлечь в общей сложности 20 специалистов.
Программа «Земский фельдшер» реализуется на территории Пензенской области с 2018 года. Она направлена на привлечение в сельскую местность медицинских работников среднего звена — фельдшеров ФАПов и подстанций скорой медицинской помощи.
По ее условиям, медикам в возрасте до 50 лет единовременно выплачивается по 500 тыс. рублей на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.
При этом специалист должен отработать в селе не менее 5 лет.