04:36:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области отмечается уменьшение числа госпитализаций пациентов с COVID-19

10:15 | 07.12.2020 | Медицина

Печать

Пенза, 7 декабря 2020. PenzaNews. Уменьшение числа госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией отмечается в Пензенской области. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Никишин.

В Пензенской области отмечается уменьшение числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По оперативной информации на сегодняшний день, отмечается уменьшение заболеваемости», — сказал он в ходе совещания с главами администраций муниципальных районов и городских округов, состоявшегося в правительстве области в режиме видеоконференции в понедельник, 7 декабря.

Александр Никишин добавил, что в настоящее время в стационарах региона на лечении находятся 2 тыс. 134 человека.

«Развернуто [...] 2 тыс. 692 койки, из них более трети коек подключено к кислороду», — напомнил он.

Читайте также

На лечение одного пациента с коронавирусом в стационаре из средств ОМС тратят до 180 тыс. рублей — ТФОМС

Глава регионального Минздрава подчеркнул, что текущая ситуация позволяет приступить к поэтапному сокращению инфекционных коек: на прошлой неделе 100 из них было перепрофилировано для приема плановых больных.

«У нас отмечается уменьшение количества госпитализируемых», — заявил Александр Никишин.

Говоря о пациентах с COVID-19, проходящих лечение в амбулаторных условиях на дому, он обратил внимание на то, что их количество зависит от заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в целом.

«Понятно, что чем больше вирусной инфекции, тем больше мы производим обследование пациентов и выявляем, [...] потому что все больные с вирусной инфекцией, согласно рекомендациям Минздрава России, подлежат обследованию на COVID-19», — пояснил министр.

Актуальное