20:42:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На сайт «Пенза. Контроль» поступило 15 сообщений о нарушениях на выборах

17:31 | 18.09.2016 | Политика

Печать

Пенза, 18 сентября 2016. PenzaNews. 15 сообщений о нарушениях на выборах, которые требуют проверки, детального анализа и подтверждения, опубликовано на сайте «Пенза. Контроль» по данным на 17.30 воскресенья, 18 сентября.

На сайт «Пенза. Контроль» поступило 15 сообщений о нарушениях на выборах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Так, в частности, на портале сообщается, что на двух участках — №778 в Неверкино и №518 в Каменке — были осуществлены вбросы бюллетеней. Правоохранительным органам и облизбиркому предстоит разобраться, так ли это было на самом деле. При подтверждении информации виновным лицам грозит уголовная ответственность.

Аналогичный случай, как передают активисты с мест, произошел на участке №417 в Сурске Городищенского района Пензенской области. Там одна из работниц бюджетной сферы якобы вбросила несколько бюллетеней в урну для голосования и убежала в неизвестном направлении.

В том же районе, по официально неподтвержденной пока информации, была обнаружена так называемая «карусель»: ее участница, которая действовала в составе группы, передвигавшейся на белом микроавтобусе, была поймана за руку наблюдателем. Как выяснилось, женщина зарегистрирована в Пензе. Что она делала в Сурске, не уточняется.

Суть одного из вариантов «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на участок уже заполненного бюллетеня, который человек должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности. Чистый бюллетень заполняется и отдается очередному избирателю.

Второй вариант заключается в организованном массовом голосовании на нескольких избирательных участках по подложным открепительным удостоверениям, при этом присутствующие наблюдатели распознать подобный подлог не в состоянии.

Почти аналогичное сообщение о «карусели» поступило и из Пензы, однако оно не только не подтвердилось, но и при появлении в течение дня новых обстоятельств стало выглядеть весьма комично.

В частности, жители проинформировали активистов о том, что от участка к участку ездит черный микроавтобус с «правительственным» госномером М003ММ 58RUS, в котором находятся несколько человек. При этом утром автомобиль видели около ЦКиД, затем в районе ГПЗ, а потом дважды в Ахунах. Как оказалось, на нем передвигался мэр Пензы Виктор Кувайцев, который утром действительно приезжал на улицу Ленина, где голосовал губернатор Иван Белозерцев и депутат Госдумы РФ Леонид Левин, затем он сам проголосовал в школе №77 на улице Антонова, а после этого прибыл вместе с супругой к своему дому в Ахунах.

Между тем из Пензы и Кузнецка приходит находящая подтверждение в разных источниках информация о том, что на домашние и мобильные телефоны жителей звонят неизвестные лица и призывают проголосовать за партию «Справедливая Россия». Такие действия являются незаконными. Любая агитация запрещена не только накануне дня голосования, но и непосредственно в день выборов.

Подобный звонок 18 сентября дважды поступил и в редакцию информационного агентства «PenzaNews». Запись одного из них имеется в распоряжении журналистов. В обоих случаях звонили с московских номеров, поэтому установить их владельцев при наличии соответствующего желания и воли со стороны избирательной комиссии Пензенской области большого труда не составит.

Помимо этого, на портале «Пенза. Контроль» сообщается о том, что всех работников родильного дома на проспекте Победы в Пензе якобы заставили взять открепительные удостоверения и «под угрозой увольнения» проголосовать за партию «Единая Россия».

В пензенском штабе ЛДПР ИА «PenzaNews» эту информацию подтвердили, уточнив при этом, что людей заставили сделать свой выбор открыто — без посещения кабинок для голосования, чтобы руководство учреждения здравоохранения могло проконтролировать результат волеизъявления своих сотрудников.

По данному факту либерал-демократы направили в облизбирком жалобу, которая в настоящее время находится на рассмотрении, как и другие ранее поступившие обращения.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 18 сентября, кроме выборов в Госдуму России, в регионе проходят дополнительные выборы депутатов Пензенской городской думы в 17-м и 19-м одномандатных округах, выборы депутатов собрания представителей Каменского и Сердобского районов, а также довыборы депутатов в органы местного самоуправления в 19 районах области.

Для голосования на выборах в Госдуму России каждый избиратель получает два бюллетеня — по федеральному и одномандатному округам. В первом случае он может проголосовать за одну из 14 партий, чьи списки ранее зарегистрировал ЦИК. По второму бюллетеню избиратель должен отдать предпочтение конкретному кандидату.

Графы «Против всех» в обоих бюллетенях нет. Она была отменена на выборах всех уровней в 2006 году, но возвращена в 2014 году только на муниципальных.

Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. При этом в Пензенской области она традиционно выше, чем в среднем по России. Так, 13 лет назад явка в регионе на парламентских выборах была более 57%, в 2007 году — около 70%, а в 2011 году — почти 65%.

По данным избиркома Пензенской области, явка избирателей на 15.00 составила 41,6%.

Актуальное