07:17:29 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ЦИК России готовится к критике в отчете БДИПЧ ОБСЕ о выборах в Госдуму

13:13 | 13.12.2016 | Политика

Печать

Пенза, 13 декабря 2016. PenzaNews. Центризбирком России готовится к критическим замечаниям в итоговом отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) о выборах в Госдуму РФ, состоявшихся 18 сентября 2016 года. Об этом сообщил член ЦИК России Василий Лихачев в ходе первого оргзаседания нового состава избирательной комиссии Пензенской области во вторник, 13 декабря.

ЦИК России готовится к критике в отчете БДИПЧ ОБСЕ о выборах в Госдуму

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«774 международных наблюдателя — это очень большая цифра. […] Эти наблюдатели представляли 63 страны, 10 международных организаций. Сегодня идет подведение итогов этих мониторинговых миссий. Мы имеем уже заключения от делегации СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и буквально в течение 10–14 дней получим главное с политической точки зрения заключение — от делегации БДИПЧ ОБСЕ, которая работала в 55 регионах РФ», — сказал он.

Василий Лихачев высказал мнение, что в числе положительных моментов будет названо обновление команды ЦИК России во главе с Эллой Памфиловой.

«Но будет очень много критики в адрес регионального вектора», — добавил член Центризбиркома.

По его словам, Россия рассчитывает на объективные данные в итоговом отчете БДИПЧ ОБСЕ, однако просчитываются разные варианты развития событий.

«Мы уже готовимся к тому, чтобы на разного рода международных площадках говорить об итогах выборов, о том, что они легитимны, они проходили в соответствии с теми критериями и принципами, которые устанавливал президент РФ Владимир Путин», — подчеркнул Василий Лихачев.

Актуальное