11:28:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили предстоящие выборы в молодежные парламенты

17:27 | 14.10.2009 | Политика

Печать

Пенза, 14 октября 2009. PenzaNews. Совещание по реализации проекта «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего» провел главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков во вторник, 13 октября. Обсуждались предстоящие выборы в молодежные парламенты при представительных органах муниципальных районов и городских округов региона.

На встрече с главным федеральным инспектором по Пензенской области присутствовали члены молодежного парламента, руководители правительства, Законодательного собрания и избирательной комиссии региона.

«Создание представительных органов задумано в рамках проекта «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего». Депутатами молодежного парламента могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, постоянно проживающие на территории данного муниципального образования. Формируется он из числа представителей молодежных общественных объединений, в том числе не являющихся юридическими лицами. Организацию процесса формирования молодежного парламента будет осуществлять молодежная избирательная комиссия», — сообщили ИА «PenzaNews» в аппарате главного федерального инспектора.

Молодежному парламенту определен ряд полномочий, среди которых выработка рекомендаций и предложений по решению проблем в сфере реализации молодежной политики области, мониторинг правовых актов в сфере реализации молодежной политики и подготовка предложений по его совершенствованию.

«Создание молодежного парламента нацелено на повышение правовой культуры молодых избирателей, на реализацию интеллектуального, лидерского потенциала молодежи и создание резерва управленческих кадров страны», — отметили в пресс-службе.

Актуальное