16:15:12 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Казахстан является стратегическим партнером Пензенской области — Вячеслав Сатин

18:51 | 14.12.2009 | Политика

Печать

Пенза, 14 декабря 2009. PenzaNews. Республика Казахстан является для Пензенской области стратегическим партнером, который проявляет большой интерес к продукции, выпускаемой ведущими региональными промышленными предприятиями. Об этом вице-губернатор — руководитель аппарата правительства Пензенской области Вячеслав Сатин сообщил на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам поездки расширенной делегации региона в Казахстан, которая состоялась с 8 по 11 декабря.

«Было очень удачно выбрано время этого визита, потому что сегодня в Казахстане меняется инвестиционное законодательство, а также разрабатывается программа индустриализации действующих производств», — отметил Вячеслав Сатин.

Он подчеркнул, что пензенская делегация провела переговоры практически со всеми ведущими министерствами и ведомствами Республики Казахстан.

«Большой интерес был проявлен в сфере научных достижений, прежде всего, использования возможностей промышленных предприятий и научно-исследовательских центров в части оказания помощи в решении вопросов безопасности потенциально опасных объектов нефтегазового комплекса, нефтехимического производства, электростанций, гидросооружений», — сказал Вячеслав Сатин.

По словам вице-губернатора, достигнуты договоренности о поставках пензенской продукции, отвечающей мировым стандартам, в традиционных отраслях экономики, в частности, таких как: электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлообработка, производство комплексных систем безопасности.

«Внимательно было рассмотрено предложение компании «Биосинтез» о расширении линейки поставляемых медикаментов в Казахстан», — сказал Вячеслав Сатин, уточнив при этом, что 54 наименования лекарственных форм уже прошли аттестацию и еще 11 находятся на рассмотрении в министерстве здравоохранения республики.

Вице-губернатор подчеркнул, что в течение этой недели будут обобщены и детально проанализированы все поступившие предложения от казахской стороны.

«Наши коллеги уточнят объемы поставок, условия и возможности создания совместных производств на территории Казахстана. После этого будет подписано соглашение, в рамках которого станут известны конкретные цифры», — пояснил Вячеслав Сатин.

Он сообщил также, что в рамках визита Пензенская область получила приглашение для участия в национальной выставке, которая пройдет в Казахстане в апреле 2010 года.

Вячеслав Сатин отметил, что сотрудничество Пензенской области с Республикой Казахстан согласовывается с Министерством иностранных дел России и рассматривается как часть государственной экономической политики.

Итоги внешнеэкономического взаимодействия Пензенской области с Республикой Казахстан за последние 5 лет подтверждают успешное развитие торгово-экономического сотрудничества. В 2004 году объем внешнеторгового оборота региона с Казахстаном увеличился в два раза — с 14,3 млн. долларов до 28,2 млн. долларов.

Основная статья экспорта из Пензенской области — продукция предприятий машиностроения, радиоэлектронной, фармацевтической и пищевой отраслей промышленности.

Актуальное