05:43:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской области удалось сохранить статус региона с максимальной устойчивостью

17:34 | 09.05.2013 | Политика

Печать

Пенза, 9 мая 2013. PenzaNews. Пензенская область по итогам рейтинга, составленного фондом «Петербургская политика» за апрель 2013 года, вновь вошла в список регионов с максимальной устойчивостью, несмотря на снижение показателя, по которому проводится ранжирование субъектов РФ, на 0,2 пункта.

Пензенской области удалось сохранить статус региона с максимальной устойчивостью

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в аналитическом комментарии, к позитивным событиям, повлиявшим на такой результат, относятся обсуждение губернатором Василием Бочкаревым перспектив сотрудничества с Белоруссией в ходе рабочего визита в республику, а также заявление главы региона о недопустимости закрытия в сельской местности отделений «Почты России» без детального изучения ситуации в муниципалитетах.

По мнению экспертов, негативную роль сыграли увольнение министра экономики Федора Бармина за неудовлетворительную работу и досрочное сложение полномочий главой администрации города Белинского Владимиром Швецом.

Кроме того, позиции региона ослабило обвинение активиста пензенского обкома КПРФ Ильи Селиванова в организации преступного сообщества, снабжавшего Пензу синтетическими наркотиками.

К негативным факторам также отнесены 79-е место Василия Бочкарева в рейтинге «Медиалогии» за март 2013 года и появление в Интернете публикаций о сборе информации об учениках пензенских школ «с целью недопущения митинговой активности».

К прочим значимым событиям, повлиявшим на результаты рейтинга, отнесено назначение депутата Законодательного собрания Пензенской области от «Единой России» Владимира Едалова на пост члена Совета Федерации.

В число регионов с максимальной устойчивостью вошли также Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Ивановская, Калужская, Тюменская, Амурская, Белгородская, Томская и Ульяновская области, Хакасия и Мордовия.

Актуальное