10:52:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Анатолий Чубайс высоко оценил инновационный потенциал Пензенской области

10:15 | 01.11.2013 | Политика

Печать

Москва, 1 ноября 2013. PenzaNews. Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс дал высокую оценку развитию инновационного потенциала Пензенской области.

Анатолий Чубайс высоко оценил инновационный потенциал Пензенской области

Фото: Penza.ru

«Хочу отметить, что Пензенская область — это регион, который в действительности занимается инновациями. Сегодня это одно из приоритетных направлений, позволяющих развивать экономику и субъектов федерации, и страны в целом», — сказал Анатолий Чубайс, обращаясь к делегации региона в рамках выставки «Open Innovations Expo» в минувший четверг, 31 октября.

В свою очередь, председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов, представляя экспозицию региона Анатолию Чубайсу, акцентировал его внимание на стратегических задачах, которые ставятся с целью расширения инновационной инфраструктуры.

«Сегодня в регионе мы сделали ставку на развитие инновационной деятельности, создание системы поддержки продвижения инноваций. В кооперации и активном сотрудничестве с федеральными институтами развития мы реализуем этот масштабный проект», — сказал он.

Юрий Кривов добавил, что в Пензенской области создана самая крупная в России сеть бизнес-инкубаторов, запущены проекты по возведению технопарка высоких технологий и индустриальных парков.

«В нашем регионе 37 бизнес-инкубаторов — это муниципальные и региональные объекты, один действующий технопарк «Яблочков», открытый при поддержке Минэкономразвития РФ, еще один мы планируем открыть в ближайшее время. Этот технопарк будет носить имя Башира Рамеева — первого в России создателя ЭВМ», — пояснил председатель правительства Пензенской области.

Говоря о созданной в регионе системе вовлечения молодежи в инновационную деятельность, Анатолий Чубайс напомнил, что один из проектов «Роснано» — «Наноград» — стартовал именно в Пензе.

«Это правильное начинание, такую работу нужно продолжать», — цитирует председателя правления ОАО «Роснано» пресс-служба правительства Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», делегация региона принимает участие во втором московском международном форуме «Открытые инновации», который стартовал в Москве 31 октября и продлится до 2 ноября.

Актуальное