06:59:25 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Все уже давно потеряли интерес к муниципальным выборам — Олег Шарипков

14:58 | 11.07.2014 | Политика

Печать

Пенза, 11 июля 2014. PenzaNews. Исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков считает, что существенная часть населения Пензы потеряла интерес к муниципальным выборам.

Все уже давно потеряли интерес к муниципальным выборам — Олег Шарипков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Все уже давно потеряли интерес к муниципальным выборам. Остались одни предприниматели, которым по профилю своей деятельности нужен доступ к контрактам, и фрики [люди, обладающие неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов], — сказал ИА «PenzaNews» общественный деятель, отвечая на вопрос об отсутствии прозрачности процедуры выдвижения кандидатов на пост мэра Пензы, поскольку фамилии претендентов, кроме Юрия Кривова и Юрия Вобликова, по-прежнему остаются неназванными.

Олег Шарипков подчеркнул, что ему также безразлична тема выборов главы администрации Пензы.

«Мне это безразлично. Законодательство и сложившаяся практика такова, что решает, кто будет мэром, действующий губернатор. А кто будет губернатором — решает президент страны. Все остальные структуры создают иллюзию выполнения законов», — резюмировал собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на должность главы администрации Пензы первоначально претендовали четыре человека, однако после второго организационного заседания конкурсной комиссии один кандидат был отфильтрован.

Известно, что все они — мужчины, однако конкретные фамилии претендентов на кресло мэра и их партийная принадлежность по непонятным причинам не называются.

Вместе с тем 7 июля врио вице-губернатора Виктор Рубцов сообщил, что на должность главы администрации Пензы выдвинута кандидатура Юрия Кривова, занимающего пост председателя регионального правительства.

По его словам, соответствующее решение принял губернатор Василий Бочкарев, который «не может оставить областной центр без главы администрации на произвол судьбы и жертвует одним из лучших своих сотрудников».

Конкурс на замещение должности главы администрации Пензы состоится во вторник, 15 июля. Внеочередная сессия гордумы предварительно назначена на пятницу, 18 июля.

В минувший четверг, 10 июля, известный в регионе правозащитник Юрий Вобликов сообщил ИА «PenzaNews», что выдвинул свою кандидатуру в мэры Пензы в установленном законом порядке под лозунгом «Хоть одного честного туда!». По его словам, в случае победы на конкурсе он намерен «ударить по рукам всем хапугам».

Вместе с тем не исключено, что из борьбы за кресло мэра после второго организационного заседания конкурсной комиссии выбыл именно Юрий Вобликов.

Актуальное