12:50:33 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Штурмин Геннадий Владимирович

Энциклопедия

Штурмин Геннадий Владимирович (4 июля 1950, с. Неверкино Пензенской области) — поэт, писатель, член Союза писателей СССР (1988).

После окончания средней школы Геннадий Штурмин преподавал рисование и пение, работал художником-оформителем. С 1969 по 1971 года Штурмин служил в Советской Армии. Затем работал в учреждениях культуры, корреспондентом районной газеты «Знамя Ильича», инструктором в ГК КПСС; с 1984 начальник кузнецкого агентства «Союзпечать».

Первые стихи и рассказы Геннадий Владимирович опубликовал в журналах «Советский воин», «Волга», в коллективных сборниках «Волжские зори», «Голос поля», в газетах. Первая повесть «Каждый день — понедельник» вышла в 1984 году. В 1997 году Геннадий Штурмин удостоен премии администрации Пензенской области за роман «Дикое поле».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное