17:15:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецк доставят мощи Андрея Первозванного

08:09 | 18.12.2017 | Религия

Печать

Пенза, 18 декабря 2017. PenzaNews. Мощи святого апостола Андрея Первозванного будут доставлены в Кузнецк Пензенской области в предстоящую среду, 20 декабря.

В Кузнецк доставят мощи Андрея Первозванного

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ковчежец с мощами будет привезен из поселка Атяшево Мордовии.

Увидеть святыню можно будет в Вознесенском кафедральном соборе, сообщает пресс-служба Кузнецкой епархии.

Апостол Андрей больше известен как апостол Андрей Первозванный — один из двенадцати учеников Иисуса Христа. Согласно Евангелию от Иоанна, был призван Иисусом Христом первым.

На Руси особый культ апостола Андрея Первозванного получил распространение с 1080-х годов. Первая церковь в честь апостола была построена в Киеве в 1086 году князем Всеволодом Ярославичем, сына Ярослава Мудрого.

Картины с изображением святого Андрея создавались многими великими живописцами, в том числе Мурильо, Эль Греко, Сурбараном.

В 1698 году Петром I учреждена первая и затем остававшаяся высшей награда России — Орден святого Андрея Первозванного. Позднее он учредил флаг русского флота — андреевский, поместив на морской флаг изображение креста апостола. В 1998 году орден был возрожден в России.

Апостол Андрей считается святым покровителем России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии и Амальфи, а также моряков и рыбаков.

Актуальное