10:15:19 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые в новейшей истории на Крещение освятили воду у стен Спасского собора

13:23 | 19.01.2019 | Религия

Печать

Пенза, 19 января 2019. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин великого освящения воды у стен строящегося Спасского кафедрального собора Пензы в праздник Крещения Господня, 19 января.

В Пензе впервые в новейшей истории на Крещение освятили воду у стен Спасского собора

Фото: Pnzreg.ru

«Впервые за 100 лет крещенское освящение воды происходит здесь, у Спасского кафедрального собора. Надеюсь, что это станет не просто новой традицией, но и залогом того, что в скором времени строительство будет закончено, и все основные христианские торжества в Пензе будут проходить именно здесь, в новом храме», — отметил он, обращаясь к верующим.

Также православных христиан с праздником поздравил губернатор Иван Белозерцев.

Читайте также

К росписи Спасского собора Пензы намечено приступить через два года

«Нет сомнений, что в следующем году мы с вами будем стоять уже внутри прекрасного нового собора. […] Планируется, что не позднее осени 2019 года все работы будут закончены, и мы откроем собор, пригласив на торжества патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — цитирует главу региона пресс-служба областного правительства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», раздача святой воды верующим будет осуществляться у колокольни Спасского кафедрального собора Пензы весь день — до 19.00.

Программа праздничных мероприятий, посвященных Крещению, включает в себя мастер-классы по колокольному звону, экскурсии, катание на лошадях и развлечения для детей.

Актуальное